Subasta 964, Lote # 44 CAJA PARA LIMOSNA* MÉXICO, 1818-1823 Caja de madera con lámina frontal de plata repujada y cincelada Figura de la Virgen Inmaculada al centro, enmarcada por un pórtico sostenido por dos pares de columnas, con monograma de María en el frontón. Caja de madera marcada con numerales, con abertura para monedas, con asa metálica y placa pequeña del mismo material que —a su vez— cuenta con una palanca para abrir parcialmente el recipiente y extraer el contenido. Placa con sello "DVLA", correspondiente al ensayador Joaquín Dávila, activo entre 1819 y 1823; con sello de localidad (letra eme coronada, en referencia a la Ciudad de México); figura de león rampante (quinto real), y sello parcialmente ilegible "(...) DNA". Detalles de conservación y funcionamiento Faltantes 19.5 x 12 x 8 cm * Esta pieza participó en la exhibición Platería Mexicana, presentada en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, 1993, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. Dicha muestra viajó el mismo año al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Posteriormente, durante el 2007, formó parte de la exposición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas. Estimado $50,000-80,000